С каждым годом растёт число неврологов и врачей смежных специальностей, участвующих в Вейновских чтениях, что подтверждает непреходящий интерес неврологов к обсуждаемым проблемам и к данной конференции. Не удивительно, что в этом году многие ученики Александра Моисеевича, в том числе известные неврологи России и ближайшего зарубежья изъявили желание приехать на конференцию и принять участие в её работе. Научные идеи Александра Моисеевича были и продолжают оставаться в высшей степени актуальными и востребованными в наши дни. Эта конференция, как и все предыдущие, носит междисциплинарный характер и отвечает запросам прежде всего врачей-практиков. Мы приглашаем всех желающих принять активное участие в конференции, которая обещает быть широкомасштабной, интересной и полезной.
Основные темы и направления Конференции:
— Нервные болезни и окружающая среда. Новые подходы к профилактике и лечению болезней нервной системы. Совместно с ВОЗ.
— Превентивная персонализированная неврология
— Ранняя диагностика и предотвращение нейродегенеративных заболеваний.
— Фармакогенетика
— Неврология детского, среднего и пожилого возраста
— Нервные болезни и беременность
— Междисциплинарная неврология
— Взаимодействие неврологов и нейрохирургов
— Взаимодействие неврологов и специалистов функциональной реабилитационной медицины
— Взаимодействие неврологов и кардиологов, гастроэнтерологов, психиатров, эндокринологов, ревматологов, стоматологов и др. специалистов
— Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения
— Рассеянный склероз
— Эпилепсия
— Когнитивные нарушения и деменция
— Болезнь Паркинсона и расстройства движений
— Нервно-мышечные заболевания
— Черепно-мозговая травма
— Функциональные расстройства в неврологической практике
— Болевые синдромы в неврологической и общеврачебной практике
— Стресс и болезни нервной системы,
— Микробиота и болезни нервной системы. Нейрогастроэнтерология. Нейродиетология.
— Вегетативные нарушения, тревога, депрессия
— Нарушения сна и бодрствования
— Полинейропатии и другие заболевания периферической нервной системы
— Фармакотерапия нервных болезней
— Нелекарственные методы профилактики и лечения нервных болезней. Психотерапия болезней нервной системы. Арт терапия и болезни мозга
— Инновационные технологии для диагностики и лечения нервных болезней
— Коммуникация врача и пациента (как общаться с трудным пациентом)
— Нормативно-правовые аспекты деятельности врача (как защитить врача от судебных преследований)
Европейское общество по клиническому питанию и метаболизму (European Society for Clinical Nutrition and Metabolism, ESPEN, 2015) рассматривает нутритивную недостаточность как состояние, при котором в результате недостаточного поступления в организм или усвоения в нем питательных веществ отмечаются изменения в компонентном составе организма, в частности, снижение тощей (мышечной) массы тела, приводящие к нарушению основных физических и психических функций организма, ухудшающие клинический исход заболевания.
В улучшении результатов лечения и восстановления организма, снижении частоты развития осложнений, профилактике рецидивов заболевания и повышении качества жизни пациентов важную роль играет адекватная и своевременная специализированная нутритивная поддержка. Рассмотрим на примерах.
Дрожание относится к актуальным проблемам для практикующего врача, и даже опытным неврологом оно нередко воспринимается как трудная диагностическая головоломка.
Лекция посвящена вопросам клинической диагностики и современной систематизации дрожательных гиперкинезов, а также дифференциальному диагнозугих основных форм. Обсуждается новая классификация тремора, в том числе некоторые её дискуссионные вопросы, новые критерии диагностики основных синдромов дрожания, таких как эссенциальный тремор, паркинсонический тремор, тремор Холмса, ортостатический тремор и целый ряд других дрожательных гиперкинезов, часто встречающихся в повседневной практике не только неврологов, но и врачей других специальностей. Приводятся современные рекомендации по лечению дрожания, основанные на достигнутом международном консенсусе специалистов по этой проблеме.
Исследования последних лет предоставляют убедительные доказательства фразы Гиппократа «Пусть пища будет твоим лекарством». Несмотря на это, большинство врачей не учитывает роль питания, привычек в еде в терапии болезней. Нездоровая диета, дефицит различных питательных микроэлементов, таких как цинк, селен, железо, фолиевая кислота и витаминов A, B, C, D, E, K могут изменять функцию иммунной системы, которая реагирует на это почти так же, как и на бактериальную инфекцию — в организме начинаются процессы воспаления. Сегодня доказано, что определенные питательные вещества и витамины могут помочь облегчить хроническую боль за счет управления процессами воспаления. Поскольку многие цельные продукты содержат биологически активные соединения с противовоспалительным действием, диета и питание должны быть интегрированы в программы лечения людей с хронической болью. Соответствующие меры по организации правильного питания могут быть одним из самых полезных инструментов, имеющихся у врачей для улучшения общего состояния здоровья своих пациентов и, в частности, уменьшения боли и воспаления.
Онлайн-викторина. Первые 30 участников викторины, ответившие верно на 5 вопросов, смогут получить специальное издание «Избранные лекции по неврологии» под редакцией академика РАН, профессора Е. И. Гусева.
Абрамова
Екатерина Дмитриевна
Доклады:
20 февраля 11:20 Нейрон «Имплантируемые инфузионные устройства: место в лечении болевыхсиндромов»
Абрамова
Марина Федоровна
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «ДСТ и цереброваскулярная патология у детей (подростков) и пациентов молодого возраста. От синдрома вегетативной дистонии до инсульта»
Авдеева
Анна Павловна
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Психологическое благополучие преподавателей ВУЗа при пандемии»
Алексеева
Людмила Ивановна
Доклады:
18 февраля 12:20 Гипоталамус «Континуум пациента с болью на приеме у ревматолога»
19 февраля 09:00 Нейрон «Боль в спине. Взгляд со стороны ревматолога»
19 февраля 16:00 Нейрон «Суставной синдром после COVID-19»
Алиханов
Алихан Амруллахович
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «МР-визуализация DVA синдрома у детей»
Амелин
Александр Витальевич
Доклады:
18 февраля 16:00 Нейрон «Искусство побеждать боль. Мультимодальная анальгезия»
20 февраля 11:20 Эндорфин «Хроническая инсомния у пациентов с аффективными расстройствами и ихкоррекция»
Анисимова
Елена Игоревна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Тазовое дно. Боль — страдание — польза — удовольствия»
Антипенко
Елена Альбертовна
Доклады:
20 февраля 15:00 Гипоталамус «Камптокормия»
Артеменко
Ада Равильевна
Доклады:
18 февраля 16:00 Эндорфин «Коморбидность головной боли и цереброваскулярных расстройств. Мифы и реальная клиническая практика»
20 февраля 15:00 Дофамин «Зрительный снег»
Арьков
Владимир Владимирович
Доклады:
19 февраля 12:20 Эндорфин «Нерешенные вопросы боли в спине»
Баринов
Алексей Николаевич
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Современные возможности терапии полинейропатий»
Барулин
Александр Евгеньевич
Доклады:
18 февраля 12:20 Дофамин «Откуда родом боль? Биомеханические нарушения как фактор хронификации боли в спине»
Башко
Владимир Митрофанович
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Термография в практической неврологии и рефлексотерапии»
Белова
Наталья Вячеславовна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Хроническая полинейропатия у пациента с моноклональной секрецией и мутацией в гене транстиретина: что значимо, а что нет?»
Белопасов
Владимир Викторович
Доклады:
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Редкие и редчайшие формы поражения нервной системы при COVID-19»
Бердникович
Елена Семеновна
Доклады:
20 февраля 13:10 Эндорфин «Особенности речевых нарушений и их диагностика при неврологических заболеваниях»
Боголепова
Анна Николаевна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Стратегия ведения социально активных пациентов с начальными проявлениями ХИМ»
18 февраля 12:20 Эндорфин «Когнитивные расстройства при COVID-19»
19 февраля 12:20 Нейрон «Медикаментозная терапия постинсультных нарушений в современных условиях»
Бодрова
Резеда Ахметовна
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Коррекция болевых синдромов у больных перенесших инсульт»
Бурдаков
Владимир Владимирович
Доклады:
18 февраля 14:10 Дофамин «Неврологическиенарушения, ассоциированные с пролапсоммитрального клапана»
Верткин
Аркадий Львович
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Консенсус Грани терапевта — использование магнитотерапии у разных специалистов»
Викулов
Георгий Христович
Доклады:
17 февраля 15:30 Дофамин «Ботулинотерапия с позиции врача иммунолога-аллерголога, инфекциониста»
Волков
Иван Викторович
Доклады:
20 февраля 11:20 Нейрон «Хирургическое лечение болевых синдромов при ДДЗП»
Волкова
Лариса Ивановна
Доклады:
20 февраля 15:00 Гипоталамус «Дисметаболические энцефалопатии»
Волошин
Алексей Григорьевич
Доклады:
20 февраля 11:20 Нейрон «Внутренняя специализация в клинике лечения боли»
Воробьева
Ольга Владимировна
Доклады:
20 февраля 09:00 Нейрон «Нейробиология стресса»
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Эндотелиальная дисфункция и коагулопатии при COVID-19»
Гаврилова
Светлана Ивановна
Доклады:
18 февраля 12:20 Эндорфин «Последствия СOVID-19 пандемии у пациентов с когнитивными нарушениями и деменцией»
Гарсков
Роман Валерьевич
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Здоровьесбережение и рециркуляторы»
Генов
Павел Геннадьевич
Доклады:
20 февраля 11:20 Нейрон «Организация клиники лечения боли»
Гинзберг
Марианна Акимовна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Медленно прогрессирующий вялый тетрапарез и ВИЧ-инфекция»
Голубев
Валерий Леонидович
Доклады:
17 февраля 16:50 Нейрон «Тремор. Новые грани старой проблемы»
Гришина
Дарья Александровна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Острый вялый тетрапарез — синдром Гийена-Барре и не только»
Громова
Ольга Алексеевна
Доклады:
18 февраля 09:00 Нейрон «Современные нюансы витаминотерапии»
Гурьева
Ирина Владимировна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Коррекция недостатка витаминов группы В при диабетической полинейропатии»
Гусева
Мария Евгеньевна
Доклады:
18 февраля 14:10 Эндорфин «Терапия как искусство: как справиться с тревогой пациента»
20 февраля 16:10 Нейрон «Арт-класс от Маши Гусевой»
Давыдов
Олег Сергеевич
Доклады:
18 февраля 16:00 Дофамин «2021 — Глобальный год о боли в спине. Что мы знаем и что нам предстоит узнать?»
Данилов
Алексей Борисович
Доклады:
17 февраля 09:00 Нейрон «Персонализированная Неврология»
17 февраля 12:20 Нейрон Хондропротекторы: как усилить эффективность лечения?
17 февраля 15:30 Эндорфин «Постинфекционная астения: новая реальность в клинической практике»
18 февраля 09:00 Нейрон «Синергический подход к управлению болью»
18 февраля 14:10 Эндорфин «Терапия как искусство: как справиться с тревогой пациента»
19 февраля 09:00 Нейрон «Современные технологии диагностики и лечения тревожных и депрессивных заболеваний»
19 февраля 14:10 Эндорфин «Постинфекционная астения или как поддержать реконвалесцента»
20 февраля 09:00 Нейрон «Дискуссия неврологов инейрохирургов»
20 февраля 12:20 Эндорфин «Ведение коморбидного пациента с болью в спине»
Данилов
Андрей Борисович
Доклады:
17 февраля 15:30 Нейрон «Остеоартрит: эволюция представлений о патогенезе и терапии»
18 февраля 09:00 Нейрон «Обойти острые углы: пациент-ориентированный подход к выбору терапии боли»
18 февраля 12:20 Нейрон «Нутритивная поддержка при болевых синдромах»
18 февраля 14:10 Нейрон «Неврологический пациент: от диагностики к персонализированному лечению»
19 февраля 12:20 Эндорфин «Нерешенные вопросы боли в спине»
19 февраля 14:10 Нейрон «Механизмы действия витаминов группы В: что нового?»
20 февраля 13:10 Дофамин «Психогенные синяки?»
Девликамова
Фарида Ильдусовна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Дегтерев
Даниил Александрович
Доклады:
20 февраля 13:10 Нейрон «Глютеновая атаксия»
Дирк
Дресслер
Доклады:
17 февраля 16:50 Нейрон «100 масок дистонии и скрытые механизмы действия»
Доронина
Ольга Борисовна
Доклады:
17 февраля 12:20 Эндорфин «Третье правило Аджови — режим дозирования»
Дыдыкина
Ирина Степановна
Доклады:
17 февраля 12:20 Нейрон Хондропротекторы: как усилить эффективность лечения?
Егофаров
Наиль Мансурович
Доклады:
17 февраля 14:10 Нейрон «Современные возможности специализированного питания»
Екушева
Евгения Викторовна
Доклады:
18 февраля 12:20 Гипоталамус «Континуум пациента с болью на приеме у невролога»
18 февраля 16:00 Эндорфин «Кружит, шумит, болит, забываю... — жалобы одни, диагноз разный. Как помочь пациенту»
Живолупов
Сергей Анатольевич
Доклады:
18 февраля 14:10 Нейрон «Неврологический пациент: от диагностики к персонализированному лечению»
Журавлев
Александр Константинович
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Психологическое благополучие преподавателей ВУЗа при пандемии»
Замерград
Максим Валерьевич
Доклады:
17 февраля 09:00 Нейрон «Головокружение и вертебрально-базилярная недостаточность»
Захаров
Владимир Владимирович
Доклады:
18 февраля 14:10 Нейрон «Неврологический пациент: от диагностики к персонализированному лечению»
19 февраля 09:00 Нейрон «От хронической ишемии головного мозга к многообразию сосудистых заболеваний»
19 февраля 12:20 Нейрон Заключительное слово председателя симпозиума
20 февраля 11:20 Эндорфин «Когнитивные нарушения и социальная изоляция»
Захарова
Екатерина Юрьевна
Доклады:
17 февраля 14:10 Эндорфин «Возможности диагностики Болезни Фабри. Регистр пациентов»
Зотова
Наталья Павловна
Доклады:
17 февраля 14:10 Эндорфин «Современные возможности патогенетической терапии болезни Фабри»
Зубарева
Елена Анатольевна
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «ДСТ и цереброваскулярная патология у детей (подростков) и пациентов молодого возраста. От синдрома вегетативной дистонии до инсульта»
Исагулян
Эмиль Давидович
Доклады:
20 февраля 09:00 Нейрон «Дискуссия неврологов инейрохирургов»
20 февраля 11:20 Нейрон «Нейромодуляция. Кому? Когда? Как?»
Искра
Дмитрий Анатольевич
Доклады:
18 февраля 12:20 Дофамин «Диагностика и лечение диабетической нейропатии: от простого к сложному»
19 февраля 12:20 Эндорфин «Нерешенные вопросы боли в спине»
Казакова
Ксения
Камчатнов
Павел Рудольфович
Доклады:
17 февраля 14:10 Дофамин «Боль в спине, обусловленная остеоартритом: взгляд невролога»
19 февраля 12:20 Нейрон «Когнитивные нарушения у пациентов с болезнью малых сосудов»
20 февраля 12:20 Эндорфин «Ведение коморбидного пациента с болью в спине»
Каракулова
Юлия Владимировна
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и медицинской генетики ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А.Вагнера Минздрава России, председатель ОО «Научно-практическое общество неврологов Пермского края», председатель правления ОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края»
Доклады:
19 февраля 14:10 Дофамин «Аутоиммунные энцефалиты»
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Астения и COVID-19»
Карголь
Ирина Викторовна
Доклады:
20 февраля 13:10 Дофамин «Психогенные синяки?»
Карпова
Мария Ильинична
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Естественное течение мигрени»
Касаткин
Михаил Сергеевич
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Применение технологии 4Т при синдроме замороженного плеча»
Катунина
Елена Анатольевна
Доклады:
20 февраля 11:20 Дофамин «Проблема терапии хронической боли при остеоартрозе»
Кимельфельд
Екатерина Игоревна
Доклады:
17 февраля 14:10 Эндорфин «Болезнь Фабри — взгляд невролога»
Ковальчук
Виталий Владимирович
Доклады:
17 февраля 12:20 Дофамин «Первый опыт восстановления пациентов с неврологическими последствиями после Covid-19. Взгляд специалиста из „Красной зоны“»
19 февраля 14:10 Гипоталамус «Факторы, препятствующие восстановлению неврологических пациентов, и пути их преодоления: синдромы игнорированияи «слепоты» пространства, притягивания и отталкивания, агнозии и апраксии»
19 февраля 16:00 Нейрон «Роль новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в прогрессировании и развитии нарушений мышечных и костно-хрящевых структур. Возможности повышения эффективности терапии и реабилитации. Взгляд специалиста из „Красной зоны“»
Ковпак
Дмитрий Викторович
Доклады:
20 февраля 13:10 Дофамин «Психогенные синяки?»
Колоколов
Олег Владимирович
Доклады:
19 февраля 14:10 Дофамин «Боль и инфекции: новое об известном»
Комаров
Александр Николаевич
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Возможности нутритивной поддержки больных на амбулаторном этапе»
18 февраля 17:20 Нейрон «Мультиморбидный пациент на приеме у невролога. Подбор рациональной фармакотерапии»
19 февраля 14:10 Гипоталамус «Опыт организации амбулаторного кабинета управления и контроля боли испастичности»
Комиссарова
Наталья Валерьевна
Доклады:
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Ишемический инсульт на фоне антикоагулянтной терапии при новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Проведение эндоваскулярного вмешательства. Клинический случай»
Корабельникова
Елена Александровна
Доклады:
19 февраля 16:00 Гипоталамус «Нарушения сна медицинских работников в условиях пандемии»
Корешкина
Марина Игоревна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Магнитотерапия и мигрень: точки соприкосновения»
20 февраля 11:20 Эндорфин «Вестибулярная мигрень ≠ мигрень + головокружение»
Корсунская
Лариса Леонидовна
Доклады:
17 февраля 12:20 Дофамин «Вызовы в реабилитации пациента после инсульта в период пандемии»
Котляров
Станислав Валерьевич
Доклады:
20 февраля 13:10 Нейрон «Нейрокардиологический взгляд на панические атаки: от механизма к терапии»
Крестовникова
Марина Михайловна
Доклады:
18 февраля 12:20 Гипоталамус «Как сохранить движение и жить без боли»
Крылов
Кирилл Юрьевич
Доклады:
17 февраля 14:10 Нейрон «Изучение влияния нутритивной поддержки на восстановление физического здоровья пациентов с COVID-19»
Кузенкова
Людмила Михайловна
Доклады:
19 февраля 12:20 Гипоталамус «Синдром ленивого ребёнка. Как сделать, чтобы заблуждение родителей не стало ошибкой врача»
Кукес
Илья Владимирович
Доклады:
18 февраля 17:20 Нейрон «Мультиморбидный пациент на приеме у невролога. Подбор рациональной фармакотерапии»
19 февраля 16:00 Нейрон «Фармакотерапия постковидных пациентов. Метаболизм и воспаление в фокусе»
Кукушкин
Михаил Львович
Курушина
Ольга Викторовна
Доклады:
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Постковидный синдром: что нас ждёт в 2021 году?»
20 февраля 15:00 Гипоталамус «Гаджет-синдром: новые опасности новой реальности»
Ларина
Ольга Данииловна
Доклады:
20 февраля 13:10 Эндорфин «Роль логопеда в реабилитации больных с дисфагией»
Латышева
Нина Владимировна
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Купирование приступов мигрени»
Лебедева
Елена Разумовна
Доклады:
19 февраля 14:10 Дофамин «Мигренозный инсульт»
Левин
Олег Семенович
Доклады:
17 февраля 09:00 Нейрон «Холинергическая терапия при хронической цереброваскулярной патологии»
18 февраля 12:20 Эндорфин «Влияние COVID-19 на развитие нейродегенеративных заболеваний»
19 февраля 14:10 Гипоталамус «Гетерогенность боли в спине и проблемы индивидуализации терапии»
Лила
Александр Михайлович
Доклады:
17 февраля 15:30 Нейрон «Остеоартрит: эволюция представлений о патогенезе и терапии»
Медведева
Людмила Анатольевна
Доклады:
18 февраля 16:00 Нейрон «Послеоперационная радикулопатия. Каноны обезболивания в нейрохирургии»
Мелентьев
Илья Александрович
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Образ жизни и активное долголетие»
Мельник
Евгения Александровна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Пациент с медленно прогрессирующим проксимальным вялым тетрапарезом: диагноз за 30 минут»
Менделевич
Елена Геннадьевна
Доклады:
18 февраля 14:10 Дофамин «„Необъяснимое“ головокружение в пожиломвозрасте»
Меркулова
Дина Мироновна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «На приеме пациент с двусторонней невропатией лицевого нерва, ассоциированной с COVID-19»
19 февраля 14:10 Эндорфин «Пояснично-крестцовые дорсалгии: что нового?»
20 февраля 09:00 Нейрон «Нутритивная поддержка неврологических больных»
Мешкова
Кетевана Сергеевна
Доклады:
19 февраля 09:00 Нейрон «Неврологические осложнения COVID-19»
Мингазова
Лениза Рифкатовна
Доклады:
20 февраля 15:00 Дофамин «Нейропатия языкоглоточного нерва»
Мясникова
Любовь Константиновна
Доклады:
20 февраля 13:10 Эндорфин «Особенности речевых нарушений и их диагностика при неврологических заболеваниях»
Наприенко
Маргарита Валентиновна
Доклады:
19 февраля 12:20 Дофамин «Головная боль на фоне коронавирусной инфекции»
Наумов
Антон Вячеславович
Доклады:
18 февраля 12:20 Нейрон «Можем ли мы вообще изменить парадигму обезболивания?»
19 февраля 09:00 Нейрон «Хроническая боль: от рекомендаций к пациенту»
Никитин
Сергей Сергеевич
Доклады:
19 февраля 12:20 Гипоталамус «Пациент с миопатией. Диагноз кроется в деталях»
Новикова
Лилия Бареевна
Доклады:
18 февраля 14:10 Дофамин «Реабилитация больных с неврологическими нарушениями, ассоциированых с COVID-19»
Овсянникова
Анна Дмитриевна
Доклады:
20 февраля 13:10 Дофамин «Психогенные синяки?»
Орлова
Ольга Ратмировна
Доклады:
17 февраля 15:30 Дофамин «Лицевые гиперкинезы: диагностика и новые возможности неиммуногенной ботулинотерапии»
20 февраля 15:00 Дофамин «Нейропатия языкоглоточного нерва»
Орлова
Ольга Святославна
Доклады:
20 февраля 13:10 Эндорфин «Сон и его влияние на голос»
Осипова
Вера Валентиновна
Доклады:
17 февраля 12:20 Эндорфин «Первое правило Аджови — оценка эффективности»
Панюков
Юлий Валерьевич
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Антитела к NR2-петиду — диагностический маркер хронической ишемииголовного мозга и предиктор ишемического инсульта» (20 мин)
Полуэктов
Михаил Гурьевич
Доклады:
19 февраля 09:00 Нейрон «Сон как биологический ритм, роль мелатонина»
19 февраля 16:00 Гипоталамус «Нефармакологические возможности улучшения сна в условиях изоляции»
Прикулс
Владислав Францевич
Доклады:
19 февраля 14:10 Гипоталамус «Практикум по использованию аппаратов линейки Алмаг при разных типах боли — боли в спине, артрит, артроз»
Прокопенко
Семён Владимирович
Доклады:
19 февраля 14:10 Дофамин «Нерешенные вопросы неврологии и логопедии»
Путилина
Марина Викторовна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Особенности терапии болевых синдромов у коморбидных пациетов»
18 февраля 12:20 Дофамин «Коагулопатия и COVID-19: внимание на детали»
Рассказова
Елена Игоревна
Доклады:
19 февраля 16:00 Гипоталамус «Привычки и восприятие людьми своего сна на фоне эпидемии»
Ризванова
Алина Сафорна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Пациент с верхним вялым дистальным монопарезом: путь к диагнозу»
Роберто
Казале
Доклады:
18 февраля 12:20 Нейрон «Питание, диеты, болезни»
Румянцева
Мария Петровна
Доклады:
20 февраля 15:00 Нейрон «Трудности диагностики внутричерепной гипотензии»
Рябинин
Владимир Викторович
Доклады:
20 февраля 15:00 Дофамин «Первичная постпрандиальная гипотензия с паникоподобными симптомами»
Самарцев
Игорь Николаевич
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Вертеброгенная шейная радикулопатия — все ли так очевидно»
Семенова
Жанна Борисовна
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «Нарушения ауторегуляции у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой»
Сероусова
Ольга Вазиховна
Доклады:
19 февраля 14:10 Гипоталамус «Мигрень и вирусные инфекции»
Снегова
Евгения Владимировна
Доклады:
19 февраля 12:20 Гипоталамус «Курабельная миопатия. Результаты долгосрочной терапии болезни Помпе»
Соколова
Любовь Петровна
Доклады:
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Тревожное расстройство в последствиях COVID-19»
Соловьева
Элла Юрьевна
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Инсульт молодого возраста»
19 февраля 14:10 Эндорфин «Неврологические осложнения COVID-19»
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Когнитивные нарушения в остром и отсроченном периодах COVID-19»
Степанова
Ирина Алексеевна
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «ДСТ и цереброваскулярная патология у детей (подростков) и пациентов молодого возраста. От синдрома вегетативной дистонии до инсульта»
Строков
Игорь Алексеевич
Доклады:
19 февраля 12:20 Нейрон «Диабетическая полинейропатия: спектр автономных нарушений»
Супонева
Наталья Александровна
Доклады:
18 февраля 09:00 Нейрон «Алгоритм ведения пациента с диабетической нейропатией. Возможности симптоматической и нейрометаболической терапии»
Сычеников
Борис Анатольевич
Доклады:
20 февраля 15:00 Нейрон «Клинический случай пациента, с болезнью Паркинсона, ятрогенным стенозом позвоночного канала с острой дискогенной радикулопатией»
Табеева
Гюзяль Рафкатовна
Доклады:
17 февраля 09:00 Нейрон «Аджови. Профилактическая терапия мигрени XXI век»
Тургунхужаев
Ойбек Эркин-угли
Доклады:
20 февраля 15:00 Нейрон «Не рутинный случай атаксии»
Федин
Анатолий Иванович
Доклады:
20 февраля 09:00 Нейрон «Острые нарушения мозгового кровообращения, ассоциированные с COVID-19»
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Патогенез поражений центральной и периферической нервной системы при новой коронавирусной болезни»
Федорова
Наталия Владимировна
Доклады:
17 февраля 15:30 Эндорфин «Терапия болезни Паркинсона: спектр эффективности препаратов»
20 февраля 11:20 Дофамин «Ингибиторы МАО-В в лечении болезни Паркинсона»
Федотова
Анастасия Валерьевна
Доклады:
18 февраля 14:10 Гипоталамус «Клинический разбор молодых пациентов с ХИМ»
Филатова
Елена Глебовна
Доклады:
17 февраля 12:20 Эндорфин «Второе правило Аджови — старт терапии»
19 февраля 12:20 Дофамин «Пост-коронавирусная астения и миалгия»
Хрулев
Алексей Евгеньевич
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Хуан
Мануэль Политей
Доклады:
18 февраля 09:00 Нейрон «Болезнь Помпе — миопатия о которой нужно знать. Международный опыт диагностики и терапии»
Чебакова
Изабелла Юрьевна
Доклады:
19 февраля 16:00 Эндорфин «Ортостатическая гипотензия и общая слабость: какой диагноз не следует забывать»
Чуканова
Елена Игоревна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Хроническая ишемия мозга — территория инсульта»
Чурюканов
Максим Валерьевич
Доклады:
18 февраля 16:00 Дофамин «2021 — Глобальный год о боли в спине. Что мы знаем и что нам предстоит узнать?»
Чутко
Леонид Семенович
Доклады:
20 февраля 11:20 Гипоталамус «Стресс и расстройства адаптации на фоне пандемии»
Шалина
Ольга Сергеевна
Доклады:
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Нейропсихологический статус и динамика нейропсихологических показателей леворуких детей младшего школьного возраста»
Шамалов
Николай Анатольевич
Доклады:
17 февраля 14:10 Нейрон «Коррекция нутритивной недостаточности — составляющая часть базовой программы терапии больных с ОНМК. Обзор международных рекомендаций»
Шень
Наталья Петровна
Доклады:
17 февраля 14:10 Нейрон «Все ли мы знаем о лечении пролежней?»
Шестель
Елена Анатольевна
Доклады:
20 февраля 11:20 Дофамин «Боль в грудной клетке,особенности дифференциального диагноза»
Широков
Василий Афонасьевич
Доклады:
18 февраля 14:10 Дофамин «Клинико-патогенетическое обоснование лечения боли в плече»
Шостак
Надежда Александровна
Доклады:
19 февраля 16:00 Нейрон «Ведение пациентов с хроническими заболеваниями в условиях пандемии COVID-19»
Шурупова
Наталия Степановна
Доклады:
19 февраля 16:00 Дофамин «ДСТ и цереброваскулярная патология у детей (подростков) и пациентов молодого возраста. От синдрома вегетативной дистонии до инсульта»
Щепанкевич
Лариса Александровна
Доклады:
20 февраля 11:20 Дофамин «Пациент с ХИМ: сложности дифференциального диагноза на примере реальной клинической ситуации»
Щербаков
Михаил Иванович
Доклады:
20 февраля 15:00 Эндорфин «Современное аппаратурное обеспечение термографии в медицинской практике»
Якупов
Эдуард Закирзянович
Доклады:
17 февраля 09:00 Нейрон «Боль: ищем пути, находим возможности. Мультимодальные эффекты Нейроуридина»
17 февраля 12:20 Гипоталамус «Айсберг последствий COVID-19 для нервной системы»
Якупова
Светлана Петровна
Доклады:
17 февраля 14:10 Дофамин «Взгляд ревматолога на лечение боли в спине»
Пугачева
Екатерина Леонидовна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Мухамедзянова
Рушания Ибрагимовна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Иксанова
Роэлевна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Чухловина
Мария Лазаревна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Сафонова
Ирина Александровна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Куташов
Вячеслав Анатольевич
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Грибачева
Ирина Алексеевна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Шпагина
Лариса Николаевна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»
Яковенко
Эмилия Прохоровна
Доклады:
19 февраля 14:10 Нейрон «Место витаминов группы В в лечении заболеваний периферической нервной системы, подведение итогов»